Ausschüsse

Die Ratsversammlung der Landeshauptstadt Kiel hat Ausschüsse eingerichtet, die der Ratsversammlung fachspezifisch zuarbeiten sollen. Hierbei können sich die Ausschüsse auch nach der Zuschneidung der Dezernate richten.

1. Hauptausschuss

2. Finanzausschuss

Mitglieder:

Ratsherr Ralph Roick, Ratsherr Stefan Kruber, Ratsherr Nue Oroshi

Stellvertretende Mitglieder:

Ratsherr Jan Wohlfarth

Stellvertretende Bürgerliche Mitglieder:

Norman Freitag, Peter von der Burchard, Dr. Kai-Philip Otte, Lukas Harten, Rainer Tschorn

3. Wirtschaftsausschuss

Mitglieder:

Ratsfrau Constance Prange, Ratsfrau Sigrid Schröter, Ratsherr Ralph Roick

Stellvertretende Mitglieder:

Ratsfrau Elisabeth Pier, Ratsfrau Erika Diehr

Stellvertretende Bürgerliche Mitglieder:

Tobias von der Heide,  Norman Freitag, Albrecht C. Hildebrandt, Dr. Stefanie Rönnau, Wieslawa Muszinsky

4. Kulturausschuss

Mitglieder:

Ratsfrau Erika Diehr, Ratsfrau Madina Assaeva, Ratsherr Michael Frey

Stellvertretende Mitglieder:

Ratsherr Wolfgang Homeyer, Ratsherr Ralph Roick

Stellvertretende Bürgerliche Mitglieder:

Jörn Fischera, Helga Helmig, NIna Lehmann, Fedor M. Mrozek, Bernhard Krumrey

 

5. Bauausschuss

Mitglieder:

Ratsfrau Sigrid Schröter, Ratsherr Wolfgang Homyer, Ratsherr Rainer Kreutz,

Stellvertretende Mitglieder:

Ratsfrau Elisabeth Pier

Stellvertretende Bürgerliche Mitglieder:

Hans-Jürgen Lembke, Carsten Rockstein, Lukas Harten, Robert Reußow

6. Innen- und Umweltausschuss

Mitglieder:

Ratsherr Rainer KreutzRatsfrau Constance PrangeRatsherr Robert Vollborn

Stellvertretende Mitglieder:

Ratsfrau Sigrid Schröter, Ratsfrau Madina Assaeva

Stellvertretende Bürgerliche Mitglieder:

Dr. Andreas Ellendt, Cora von der Heide, Peter Bergien, Rainer Tschorn

7. Ausschuss für Soziales, Wohnen und Gesundheit

Mitglieder:

Ratsherr Jan Wohlfarth, Ratsfrau Madina Assaeva, Ratsherr Florian Weigel

Stellvertretende Mitglieder:

Ratsherr Nue Oroshi

Stellvertretende Bürgerliche Mitglieder:

Thomas Richert,  Eileen Lensch, Barbara Ermes, Cora von der Heide, Nina Lehmann, Eberhard Stein, Peter Bergien

8. Ausschuss für Schule und Sport

Mitglieder:

Ratsfrau Elisabeth Pier, Ratsherr Michael Frey, Ratsherr Nue Oroshi

Stellvertretende Bürgerliche Mitglieder:

Dr. Katrin Steen, Peter Bergien, Dr. Andreas Ellendt, Antonia Marie-Louise Grage, Dr. Stefanie Rönnau, Nina Lehmann, Lukas Harten

9. Jugendhilfeausschuss

Mitglieder:

Ratsherr Jan Wohlfarth, Ratsfrau Erika Diehr

Stellvertretende Mitglieder:

Ratsfrau Madina Assaeva

Stellvertretende Bürgerliche Mitglieder:

Peter Bergien, Dr. Stefanie Rönnau, David Ermes