Ausschüsse

Die Ratsversammlung der Landeshauptstadt Kiel hat Ausschüsse eingerichtet, die der Ratsversammlung fachspezifisch zuarbeiten sollen. Hierbei können sich die Ausschüsse auch nach der Zuschneidung der Dezernate richten.

1. Hauptausschuss

2. Finanzausschuss

Mitglieder:

Ratsherr Ralph Roick, Ratsherr Stefan Kruber, Ratsherr Dr. Frederik Heinz

Stellvertretende Mitglieder:

Ratsherr Jan Wohlfarth, Ratsfrau Constance Prange, Ratsherr Florian Weigel

Stellvertretende Bürgerliche Mitglieder:

Rainer Tschorn, Juliane Weigel, Lukas Harten, Norman Freitag, Maik Lennart Grandke

3. Wirtschaftsausschuss

Mitglieder:

Ratsfrau Constance Prange, Ratsherr Dr. Frederik Heinz, Ratsherr Ralph Roick

Stellvertretende Mitglieder:

Ratsfrau Sigrid Schröter, Ratsfrau Elisabeth Pier, Ratsfrau Erika Diehr, Ratsherr Stefan Kruber

Stellvertretende Bürgerliche Mitglieder:

Tobias Loose, Albrecht C. Hildebrandt, Dr. Stefanie Rönnau, Wieslawa Muszinsky

4. Kulturausschuss

Mitglieder:

Ratsfrau Erika Diehr, Ratsfrau Madina Assaeva, Ratherr Michael Frey

Stellvertretende Mitglieder:

Ratsfrau Yasmina Naumann, Ratsherr Dr. Frederik Heinz, Ratsherr Ralph Roick

Stellvertretende Bürgerliche Mitglieder:

Jörn Fischera, Dennis Schneider, Helga Helmig, Cora von der Heide, Fedor M. Mrozek

 

5. Bauausschuss

Mitglieder:

Ratsfrau Sigrid Schröter, Ratsherr Florian Weigel, Ratsherr Rainer Kreutz,

Stellvertretende Mitglieder:

Ratsfrau Elisabeth Pier, Ratsherr Jan Wohlfarth, Ratsfrau Erika Diehr, Ratsherr Stefan Kruber

Stellvertretende Bürgerliche Mitglieder:

Lukas Harten, Albrecht C. Hildebrandt, Nina Lehmann, Hans-Jürgen Lembke

6. Innen- und Umweltausschuss

Mitglieder:

Ratsherr Rainer Kreutz, Ratsfrau Yasmina Naumann, Ratsherr Robert Vollborn

Stellvertretende Mitglieder:

Ratsfrau Sigrid Schröter, Ratsfrau Madina Assaeva

Stellvertretende Bürgerliche Mitglieder:

Dr. Andreas Ellendt, Antje Charlotte Gerbener, Rainer Tschorn, Lutz Könner, Vivien Voß, Peter Bergien

7. Ausschuss für Soziales, Wohnen und Gesundheit

Mitglieder:

Ratsherr Jan Wohlfarth, Ratsfrau Madina Assaeva, Ratsherr Florian Weigel

Stellvertretende Mitglieder:

Ratsherr Rainer Kreutz, Ratsfrau Erika Diehr

Stellvertretende Bürgerliche Mitglieder:

Michaela Pries, Thomas Richert, Cora von der Heide, Nina Lehmann, Peter Bergien, Eberhard Stein

8. Ausschuss für Schule und Sport

Mitglieder:

Ratsfrau Elisabeth Pier, Ratsherr Michael Frey, Ratsfrau Yasmina Naumann

Stellvertretende Bürgerliche Mitglieder:

Dr. Katrin Steen, Dr. Andreas Ellendt, Lasse Schärtler, Dr. Stefanie Rönnau, Vivien Voß, Peter Bergien, Antje Charlotte Gerbener, Lutz Könner

9. Jugendhilfeausschuss

Mitglieder:

Ratsherr Jan Wohlfarth, Ratsfar Erika Diehr

Stellvertretende Mitglieder:

Ratsfrau Madina Assaeva, Ratsfrau Yasmina Nauamann, Ratsherr Stefan Kruber

Stellvertretende Bürgerliche Mitglieder:

Peter Bergien, Dr. Stefanie Rönnau